статград 2020 ответы и задания

Варианты ИС2090301 ИС2090302 тренировочной работы №3 статград по истории 9 класс ответы и задания 22 января 2021

Тренировочные варианты статград по истории 9 класс ОГЭ 2021 ответы и задания для вариантов ИС2090301, ИС2090302 официальная дата проведения 22 января 2021 год.

Тренировочная работа состоит из двух частей, включающих в себя 24 задания. Часть 1 содержит 17 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом.

Тренировочные варианты (ИС2090301-ИС2090302): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по истории 9 класс ОГЭ 2021 ответы и задания ИС2090301 ИС2090302:

Сложные задания с варианта ИС2090301:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1) установление уроков и погостов
2) заключение первого письменного договора с Византией
3) крещение Руси
4) разгром Хазарского каганата

2)Заполните пропуск в предложении. Даровой принудительный труд зависимого крестьянина в хозяйстве помещика, форма земельной ренты – ___.

3)Какие из перечисленных событий (процессов) относятся к периоду политической раздробленности? Выберите два события (процесса) и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Любечский съезд князей
2) первое упоминание Москвы в летописях
3) создание Судебника
4) великое княжение Всеволода Большое Гнездо
5) восстание древлян

4)Ниже приведён перечень терминов (названий). Все они, за исключением одного, относятся к периоду правления Елизаветы Петровны 1) Правительствующий сенат; 2) Вольное экономическое общество; 3) коллегии; 4) рекрут; 5) губерния. Найдите и запишите порядковый номер термина (названия), «выпадающего» из данного ряда.

5)Назовите царя, правившего в России в период, когда произошли походы, обозначенные на схеме стрелками.

6)Укажите название города, обозначенного цифрой «2».

7)Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме крепость, о которой идёт речь. «В 1549 году царь возглавил войско, которое двинулось к Казани. Русская армия нанесла серьёзный урон, но взять город не смогла. Тогда было решено возвести крепость. Великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и брёвна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией. Когда он подошел под Казань, он приказал возвести этот город и заполнить все [укрепления] землёй; сам он возвратился на Москву, а город этот занял русскими людьми и артиллерией».

8)Что из перечисленного произошло в том же десятилетии, когда был смертельно ранен полководец, в память о котором была выпущена марка?

1) создание министерств
2) заключение Тильзитского мира
3) дарование конституции Царству Польскому
4) восстание декабристов

9)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVIII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

10)В создании какого из приведённых памятников культуры принимал участие И.П. Мартос? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

11)Участником какого из перечисленных событий, процессов был Отто фон Бисмарк? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

12)В ходе какого из перечисленных событий, процессов произошло уничтожение города Карфагена? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

13)Назовите царя, правившего в период описанных событий и упомянутого в тексте. Укажите год событий, описанных в тексте.

14)Автор пишет, что в результате события, о котором идёт речь в тексте, «сильное смущение овладело народом и придворными». Приведите два примера проявления такой реакции народа и придворных, указанные автором.

15)Укажите два преобразования (мероприятия), проведённые в годы правления царя, в правление которого произошло событие, описанное в тексте.

16)Существует точка зрения, что внешняя политика Петра I и Екатерины II имела общие черты. Приведите не менее двух общих черт.

17)В начале правления этого монарха произошло выступление гвардии на Сенатской площади в Петербурге. 1. Назовите монарха, о котором идёт речь. 2. Укажите название организации, члены которой разрабатывали план восстания. 3. Почему восстание потерпело поражение? Укажите одну причину.

Сложные задания с варианта ИС2090302:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1) принятие Соборного уложения
2) Медный бунт
3) начало правления Алексея Михайловича
4) подписание Андрусовского перемирия

2)Запишите термин, о котором идёт речь. Способ сбора дани с восточнославянских племён, практиковавшийся в IX–XI веках на Руси.

3)Какие из перечисленных событий (процессов) относятся к периоду Смутного времени? Выберите два события (процесса) и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) битва при Клушине
2) восстание под предводительством К.А. Булавина
3) свержение Лжедмитрия I
4) подписание Поляновского мирного договора
5) Азовское сидение казаков

4)Ниже приведён перечень терминов (названий). Все они, за исключением одного, относятся к периоду правления Николая I 1) декабристы; 2) обязанные крестьяне; 3) министерства; 4) рекрут; 5) указ о трёхдневной барщине. Найдите и запишите порядковый номер термина (названия), «выпадающего» из данного ряда.

5)Укажите князя, возглавившего войско, поход которого обозначен в легенде схемы цифрой 3.

6)Укажите название города, обозначенного цифрой «7».

7)Прочитайте отрывок из сочинения историка и укажите цифру, обозначающую на схеме сражение, о подготовке к которому говорится в тексте. «Ливонские рыцари взяли крепость Изборск. Жители Пскова собирались обороняться, но посадник Твердило Иванович уговорил их впустить немцев в город. Затем рыцари захватили чудские и водские земли, принадлежавшие Новгороду, а на месте Копорского погоста построили крепость.… Зимой русские войска захватили Псков. Затем они двинулись в земли Ордена. Ливонцы выступили им навстречу. Русский передовой отряд попал в засаду и был уничтожен. Князь ___ стал готовиться к решающей битве».

8)Что из перечисленного произошло в том же десятилетии, когда изображённый на монете император вступил на престол?

1) учреждение Правительствующего Сената
2) начало строительства Петербурга
3) начало Великого посольства
4) Прутский поход

9)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVII в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

10)В создании какого из приведённых памятников культуры принимал участие Афанасий Никитин? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

11)Участником какого из перечисленных событий, процессов была Жанна д’ Арк? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

12)В ходе какого из перечисленных событий, процессов произошла осада города Бостона? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

13)Назовите императора (императрицу) – адресата данного письма. Укажите год, когда Крым вошёл в состав Российской империи.

14)Почему, по мнению автора, России необходимо присоединить Крым? Приведите два объяснения.

15)Укажите два преобразования (мероприятия) внутренней политики, проведённых императором (императрицей), в правление которого произошло присоединение Крыма к Российской империи.

16)Существует точка зрения, что политика Дмитрия Донского и Ивана I Калиты имела общие черты. Приведите не менее двух общих черт.

17)Этот российский император вступил на престол при помощи заговорщиков, которые убили его отца. Наследник престола знал о готовящемся заговоре. Своё воцарение он оправдывал намерением провести либеральные преобразования государственного устройства России, для разработки которых собрал сторонников преобразований – неофициальный государственный совещательный орган, разрабатывавший проекты реформ. 1. Назовите императора, о начале правления которого идёт речь. 2. Укажите название неофициального государственного органа, члены которого разрабатывали проекты реформ в начале правления императора. 3. Почему император отказался от реализации многих проектов либеральных преобразований? Укажите одну причину.

Другие тренировочные варианты ОГЭ по истории 9 класс:

20 января 2020 история 9 класс статград ИС1990301, ИС1990302 ответы и задания

ИС2090201 ИС2090202 варианты по истории 9 класс 9 ноября 2020 ответы и задания

Добавить комментарий