статград 2020 ответы и задания

Варианты ХИ2010301 ХИ2010302 тренировочной работы №3 статград по химии 11 класс ответы и задания 21 января 2021

Тренировочные варианты статград по химии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для вариантов ХИ2010301, ХИ2010302 официальная дата проведения 21 января 2021 год.

Работа по химии состоит из двух частей, включающих в себя 35 заданий. Часть 1 содержит 29 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом.

Тренировочные варианты (ХИ2010301-ХИ2010302): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по химии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания ХИ2010301 ХИ2010302:

Сложные задания с варианта ХИ2010301:

1)Какие из указанных элементов образуют ион с зарядом +1, не имеющий неспаренных электронов в основном состоянии? Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в порядке возрастания.

2)Из приведённого списка выберите три металла и расположите их в порядке уменьшения основных свойств высшего гидроксида. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в нужной последовательности.

3)Из приведённого списка выберите два элемента, которые в соединениях могут иметь степень окисления +7. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в порядке возрастания.

4)Из предложенного перечня выберите два вещества, в молекулах которых имеется двойная связь. Запишите в поле ответа номера выбранных веществ в порядке возрастания.

1) Cl2
2) H2O2
3) CO2
4) C2H2
5) C2H4

5)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые реагируют и с медью, и с цинком. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания.

1) Cl2
2) HCl
3) KOH
4) FeSO4
5) AgNO3

6)Из предложенного перечня выберите два вещества, в молекулах которых имеется хотя бы одна π-связь. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 

1) циклогексан
2) 2-метилгексан
3) гексин-3
4) фенол
5) циклопропанол

7)Из предложенного перечня выберите реакции, протекающие по ионному механизму. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) хлорирование толуола на свету 2) термический крекинг октана 3) взаимодействие пропина с водой в присутствии Hg2+ 4) бромирование бензола в присутствии Fe 5) бромирование пентана при нагревании

8)Из предложенного перечня выберите два вещества, с каждым из которых реагирует метанол, но не реагирует формальдегид. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания.

1) H2
2) HCl
3) Na
4) KMnO4
5) Br2

9)Из предложенного перечня выберите все экзотермические реакции. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) гашение оксида кальция водой 2) термическое разложение нитрата серебра 3) нейтрализация соляной кислоты гидроксидом калия 4) синтез аммиака из простых веществ 5) синтез глюкозы из углекислого газа и воды.

10)Из предложенного перечня выберите все способы увеличения скорости реакции между твёрдым хлоридом натрия и серной кислотой. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) увеличение общего давления 2) нагревание реакционного сосуда 3) добавление воды 4) увеличение концентрации кислоты 5) измельчение хлорида натрия.

11)После полного сжигания диметиламина и охлаждения продуктов сгорания до комнатной температуры образовалась смесь двух газов общим объёмом 45 л. Чему равен объём азота в этой смеси (в л)? В ответ запишите целое число.

12)При разложении перманганата калия выделилось 6,72 л кислорода (н. у.). Сколько граммов оксида марганца(IV) образовалось? Ответ приведите с точностью до десятых.

13)Из предложенного перечня выберите вещества, между которыми возможна окислительно-восстановительная реакция, приводящая к образованию двух солей, и запишите уравнение этой реакции. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

14)Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена, приводящая к образованию осадка без выделения газа. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения реакции с участием выбранных веществ.

15)Газ, полученный при нагревании муравьиной кислоты с концентрированной серной кислотой, смешали с газом, полученным при взаимодействии оксида марганца с концентрированной соляной кислотой. Смесь газов нагрели и пропустили над катализатором. Полученный газ взаимодействует с газообразным аммиаком, образуя белый дым, состоящий из частиц хлорида аммония и ещё одного вещества, используемого в качестве азотного удобрения. Напишите уравнения четырёх реакций, соответствующих описанным превращениям.

16)Для полного растворения 5,04 г смеси сульфидов меди(II) и железа(II) потребовалось 35,0 г горячей 70 %-й серной кислоты. После окончания реакций к полученной смеси добавили 20 г воды, а в образовавшийся раствор опустили медную пластинку и выдержали её до прекращения изменения массы, после чего вынули из раствора. Определите массовые доли солей в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

17)Жидкое при обычных условиях органическое вещество содержит 70,59 % углерода и 16,47 % азота по массе, остальное – водород. Оно реагирует с азотистой кислотой без выделения газа. Определите молекулярную формулу вещества и установите его структуру, если известно, что в его составе есть цикл и нет метильных групп. Напишите уравнение реакции с азотистой кислотой.

Сложные задания с варианта ХИ2010302:

1)Какие из указанных элементов образуют ион с зарядом +2, не имеющий неспаренных электронов в основном состоянии? Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в порядке возрастания.

2)Из приведённого списка выберите три металла и расположите их в порядке усиления основных свойств высшего гидроксида. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в нужной последовательности.

3)Из приведённого списка выберите два элемента, которые в соединениях могут иметь степень окисления +6. Запишите в поле ответа номера выбранных элементов в порядке возрастания.

4)Из предложенного перечня выберите два вещества, в молекулах которых имеется тройная связь. Запишите в поле ответа номера выбранных веществ в порядке возрастания.

1) N2
2) O3
3) HCN
4) SO2
5) HNO3

5)Из предложенного перечня выберите два вещества, которые реагируют и с железом, и с хромом. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания.

1) H2
2) Br2
3) HCl
4) NaOH
5) ZnSO4

6)Из предложенного перечня выберите два вещества, в молекулах которых нет π-связей. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания.

1) циклобутан
2) этилбензол
3) ацетон
4) 3-этилпентан
5) пентадиен-1,4

7)Из предложенного перечня выберите реакции, протекающие по радикальному механизму. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) хлорирование толуола в присутствии AlCl3 2) термический крекинг декана 3) взаимодействие этилена с водой в присутствии H3PO4 4) бромирование бензола в присутствии Fe 5) бромирование циклогексана при нагревании.

8)Из предложенного перечня выберите два вещества, с каждым из которых реагирует муравьиная кислота, но не реагирует метанол. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания.

1) Na
2) Na2CO3
3) Cu(OH)2
4) KMnO4
5) HBr

9)Из предложенного перечня выберите все эндотермические реакции. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) реакция водорода с хлором при освещении 2) термическое разложение гидроксида алюминия 3) термический крекинг метана 4) реакция оксида серы(VI) с водой 5) синтез оксида азота(II) из простых веществ.

10)Из предложенного перечня выберите все способы увеличения скорости реакции между железом и хлором. Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания. 1) увеличение общего давления 2) нагревание железа 3) измельчение железа 4) увеличение объёма реакционного сосуда 5) добавление паров воды.

11)После полного сжигания этиламина и охлаждения продуктов сгорания до комнатной температуры образовалась смесь двух газов общим объёмом 25 л. Чему равен объём углекислого газа в этой смеси (в л)? В ответ запишите целое число.

12)При разложении дихромата калия выделилось 13,44 л кислорода (н. у.). Сколько граммов оксида хрома(III) образовалось? Ответ приведите с точностью до десятых.

13)Из предложенного перечня выберите вещества, между которыми возможна окислительно-восстановительная реакция, в которой образуются две соли, и запишите уравнение этой реакции. Составьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель.

14)Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми возможна реакция ионного обмена, происходящая без видимых признаков и приводящая к образованию одной соли. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения реакции с участием выбранных веществ.

15)Газ, полученный при взаимодействии нитрита натрия с иодидом натрия в сернокислом растворе, смешали с газом, образовавшимся при действии концентрированной соляной кислоты на твёрдый перманганат калия. В результате образовался жёлто-оранжевый газ, который легко взаимодействует с водой, давая сильнокислый раствор. Напишите уравнения четырёх реакций, соответствующих описанным превращениям.

16)Для полного растворения 17,7 г смеси сульфидов меди(I) и цинка потребовалось 98 г горячей 70 %-й серной кислоты. После окончания реакций к полученной смеси прилили 50 мл воды, а в образовавшийся раствор добавили порошок цинка массой 3,9 г. Определите массовые доли солей в конечном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).

17)Твёрдое при обычных условиях, хорошо растворимое в воде органическое вещество содержит 45,0 % углерода, 7,5 % водорода и 17,5 % азота по массе, остальное – кислород. При нагревании с избытком концентрированной соляной кислоты оно даёт единственный продукт, содержащий в 2 раза меньше атомов углерода, чем исходное вещество. Определите молекулярную формулу вещества и установите его структуру. Напишите уравнение реакции с соляной кислотой.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по химии 11 класс:

27 января 2020 химия 11 класс стаград ХИ1910301-ХИ1910302 ответы и задания

ХИ2010201 ХИ2010202 варианты по химии 11 класс 12 ноября 2020 ответы и задания

Добавить комментарий