вош 2020 задания ответы

ВОШ 2020 муниципальный этап по экономике 7,8,9,10,11 класс ответы и задания для Москвы

Всероссийская олимпиада школьников ВОШ 2020-2021 муниципальный этап по экономике задания, ответы и видеоразбор заданий для 7-8, 9, 10-11 класса для Москвы, официальная дата проведения олимпиады: 07 декабря 2020 год.

Задания олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 7-8 класса: скачать в PDF

Задания олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 9 класса: скачать в PDF

Задания олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 10-11 класса: скачать в PDF

Ответы олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 7-8 класса: скачать в PDF

Ответы олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 9 класса: скачать в PDF

Ответы олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 10-11 класса: скачать в PDF

Критерии олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 7-8 класса: скачать в PDF

Критерии олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 9 класса: скачать в PDF

Критерии олимпиады ВОШ 2020 по экономике для 10-11 класса: скачать в PDF

ВОШ 2020 муниципальный этап по экономике 7-8 класс задания и ответы:

ВОШ 2020 муниципальный этап по экономике 9 класс задания и ответы:

ВОШ 2020 муниципальный этап по экономике  10-11 класс задания и ответы:

Сложные задания 7-8 класс:

1)Игорь пришёл в ресторан и хочет заказать одно блюдо. Его предпочтения относительно блюд, расположенные по убыванию удовольствия от потребления: хачапури, тёплый салат с курицей, тыквенный крем-суп. Какое из перечисленных ниже утверждений верно? Альтернативные издержки выбора хачапури – выбор тыквенного кремсупа. Альтернативные издержки выбора тёплого салата с курицей – выбор тыквенного крем-супа. Альтернативные издержки выбора тёплого салата с курицей – выбор хачапури. Альтернативные издержки выбора хачапури – стоимость тёплого салата с курицей.

2)Даны два утверждения: 1. Если рыночная цена выше равновесной, то на данном рынке возникает дефицит товаров. 2. Издержки аренды помещения кофейни, которые требуется выплачивать раз в месяц, являются переменными издержками. Какие из утверждений являются верными? оба верны, верно только первое, верно только второе, оба неверны.

3)Предположим, что правительство приняло решение о выплате субсидий производителям лекарств от гриппа. Тогда при прочих равных на рынке этих лекарств:

1)увеличится равновесная цена, вырастет равновесное количество
2)увеличится равновесная цена, снизится равновесное количество
3)снизится равновесная цена, вырастет равновесное количество
4)снизится равновесная цена, снизится равновесное количество

4)Если продукт А имеет полноценный аналог в виде продукта В , то при прочих равных повышение цены на продукт А приведёт к

1)снижению спроса на продукт B
2)снижению предложения продукта B
3)росту спроса на продукт B
4)росту предложения продукта B

5)Что из нижеперечисленного присутствует в командной экономике и отсутствует в рыночной? частная собственность, централизованное распределение ресурсов, государственные инвестиции, спрос потребителей на рынках различных товаров.

6)Суммарные издержки кофейни Double в октябре составили 50 тыс. рублей и сложились из оплаты аренды помещения кофейни, закупки зёрен для кофе и ежемесячной зарплаты бариста, который должен находиться в кофейне всё время её работы. Общая стоимость зёрен составила 20% от всех издержек, на зарплату бариста ушло 60% всех издержек. В ноябре стоимость аренды выросла на 10 тыс. рублей, остальные расходы остались неизменными. Какой процент от всех издержек составит в ноябре зарплата бариста? В ответ запишите только число.

7)Фирма «Шов» производит два вида продукции – перчатки и носки. Для производства и перчаток, и носков требуется определённое количество труда, запас которого у фирмы ограничен и составляет 4000 часов в месяц. На одну пару перчаток фирма тратит 10 часов труда, а на одну пару носков – 12 часов труда. Фирма может производить только целое число пар носков и перчаток. Если фирма хочет произвести 50 пар перчаток, то какое максимальное количество пар носков она сможет при этом произвести? В ответ запишите только число.

8)На заводе «Бублик» в декабре 2019 года произошла массовая модернизация производственного оборудования. В связи с необходимостью освоить управление новой техникой в январе 2020 года рабочие смогли выпустить на 30% меньше продукции, чем месяцем ранее, однако начиная с февраля 2020 года их производительность начала расти в среднем на 10% в месяц. К концу какого месяца (по номеру) 2020 года месячный выпуск продукции «Бублика» опередит соответствующий показатель декабря 2019 года? В ответ запишите только число.

9)Компания «Автобот» разрабатывает план автоматизации производства. Цена одного подходящего высокотехнологичного робота составляет 650 тыс. долларов, а его техническое обслуживание обойдётся компании ещё в 50 тыс. долларов в год. Робот сможет эффективно заменять шестерых рабочих в течение пяти лет, после чего будет утилизирован в связи с моральным и физическим износом. При какой месячной ставке заработной платы одного рабочего (в долларах) компании будет безразлично, перейти на роботизированное решение или оставить ручной труд? В ответ запишите только число.

10)Правительство региона R в целях улучшения экологической ситуации хочет мотивировать жителей активнее пользоваться общественным транспортом вместо личного. В каждом личном автомобиле передвигается ровно один человек. Ожидается, что снижение стоимости проезда в общественном транспорте на 6 рублей позволит снизить количество личных автомобилей на дорогах на 2000 машин, а снижение стоимости проезда на 15 рублей позволит пересадить на общественный транспорт на 3000 автолюбителей больше, чем в первом случае. Считая, что зависимость между ценой проезда и количеством людей, пользующихся личным транспортом, имеет линейный вид, на сколько рублей необходимо снизить цену проезда, чтобы общественным транспортом стало пользоваться на 4000 человек больше, чем сейчас? В ответ запишите только число.

11)Дениска устроил праздничную вечеринку, где предлагает друзьям на выбор клубничные и вишнёвые молочные коктейли. Для приготовления клубничного коктейля нужна одна порция клубничного сиропа и 6 порций молока, а для приготовления вишнёвого коктейля – 2 порции вишнёвого сиропа и 3 порции молока. Стоимость одной порции клубничного и вишнёвого сиропов – 15 рублей, а одной порции молока – 10 рублей. Известно, что в общем числе всех приготовленных коктейлей должно быть не меньше четверти клубничных и не меньше четверти вишнёвых. Какое наибольшее количество коктейлей может приготовить Дениска, если у него есть одна тысяча рублей? В ответ запишите только число.

Сложные задания 9 класс:

1)Кирилл может добираться до работы на метро, поехать на такси или пойти пешком через парк. Больше всего ему нравится быстро доезжать на такси; второй по предпочтительности вариант – пройтись пешком, подышав свежим воздухом; в самом крайнем случае он готов добраться на метро. Какое из перечисленных утверждений в отношении Кирилла верно? Альтернативные издержки выбора поездки на такси – выбор поездки на метро. Альтернативные издержки выбора пойти пешком – выбор поездки на метро. Альтернативные издержки выбора пойти пешком – выбор поездки на такси. Альтернативные издержки выбора поездки на такси – стоимость проезда на метро.

2)Предположим, что правительство ввело субсидии производителям лекарства от вируса и одновременно вырос спрос на эти лекарства. Тогда при прочих равных.. равновесное количество вырастет, про равновесную цену нельзя сказать однозначно, увеличится равновесная цена, снизится равновесное количество, снизится равновесная цена, вырастет равновесное количество, снизится равновесная цена, про равновесное количество нельзя сказать однозначно.

3)Даны два утверждения: 1. Если снижаются суммарные налоговые поступления от малого бизнеса и одновременно правительство увеличивает выплаты врачам, то сальдо государственного бюджета уменьшается. 2. В условиях затяжной пандемии нового вируса число безработных в среднем в мире сокращается. Какие из утверждений являются верными? оба верны, верно только первое, верно только второе, оба неверны.

4)Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1%. Какой из товаров в контексте ситуации характеризуется наибольшей по модулю эластичностью спроса по цене: лекарство, которое Геннадий обязан принимать ежедневно и у которого нет альтернатив, карандаши для рисования, которые Екатерина легко может себе позволить, апельсины, которые Егор очень любит, но легко может заменить мандаринами, бензин, без которого курьер Виталий не может пользоваться автомобилем.

5)Три фирмы, «Арс», «Барс» и «Ворс», приняли решение создать единую фирму-монополиста (других фирм, кроме этих трёх, на рынке не было). В процессе обсуждения выяснилось, что без «Арс» две оставшиеся фирмы будут контролировать 85% рынка, без «Ворс» – 45%. Какую долю рынка в процентах контролировали фирмы «Арс» и «Ворс» на рынке до объединения? В ответ запишите только число.

6)Суммарные издержки кофейни One в сентябре составили 50 тыс. рублей и сложились из оплаты аренды помещения кофейни, закупки зёрен для кофе и ежемесячной зарплаты бариста, который должен находиться в кофейне всё время её работы. Общая стоимость зёрен составила 20% от всех издержек, на зарплату бариста ушло 60% всех издержек. В октябре постоянные издержки кофейни выросли на 25%, а переменные увеличились в 3 раза. Какой процент от всех издержек составит в октябре закупка кофейных зёрен? В ответ запишите только число.

7)Гипотеза паритета покупательной способности заключается в том, что цены одинаковых товаров в разных странах должны быть равными с точностью до соотношения между валютами этих стран (валютный курс). Валютный курс евро к рублю такой, что за один евро дают 90 рублей. Известно, что во Франции пара модных кроссовок стоит 150 евро. Если считать, что выполняется гипотеза паритета покупательной способности, то сколько рублей должна стоить пара модных кроссовок в России? В ответ запишите только число.

8)Совершенно конкурентный рынок графических планшетов характеризуется линейными функциями спроса и предложения. Государство ввело фиксированную потоварную субсидию на каждую проданную тысячу единиц планшетов, что увеличило их продажу в равновесии с 5 до 8 тыс. единиц. При этом минимальная цена, по которой производители были готовы продавать ненулевой объём, раньше составляла 5 тыс. рублей, но после введения субсидии уменьшилась до 1 тыс. рублей. Чему равен размер субсидии (в тыс. рублей)? В ответ запишите только число.

9)На фабрике «Гвоздичка» работают два человека – слесарь Василий и директор Руслан Юрьевич. Василий изготавливает детали – по 6 штук в час, – которые фабрика реализует на рынок. Спрос на детали «Гвоздички» фиксирован и составляет 780 штук в месяц. Те детали, которые «Гвоздичка» не успела продать в текущем месяце, хранятся на арендуемом складе. Оплата за хранение одной детали составляет 20 рублей в месяц. Руслан Юрьевич придумал способ оптимизировать расходы фабрики: предложил Василию перейти на сдельный характер оплаты. Вместо стандартного 8-часового рабочего дня Василий будет делать столько деталей, сколько фабрика может реализовать. Василий согласен на предложение Руслана Юрьевича с тем условием, что его почасовая заработная плата вырастет с 200 до 220 рублей. Будем считать, что в одном месяце в среднем 20 рабочих дней. Найдите, на сколько рублей уменьшилась месячная зарплата Василия после оптимизации расходов. В ответ запишите только число.

10)Найдите, на сколько рублей уменьшились годовые расходы «Гвоздички» на хранение деталей после оптимизации расходов. В ответ запишите только число.

11)Какую сумму в рублях сэкономит «Гвоздичка» в течение года после перехода Василия на сдельный характер оплаты? В ответ запишите только число.

Сложные задания 10-11 класс:

1)Даны два утверждения: 1. Потеря работы бариста при закрытии маленькой кофейни из-за экономического кризиса подходит под определение циклической безработицы. 2. Потеря работы продавца фруктов в курортном городе в зимний период подходит под определение циклической безработицы. Какие из утверждений являются верными? оба верны, верно только первое, верно только второе, оба неверны.

2)Асимметрия информации – это неравномерное распределение информации между сторонами, заключающими сделку. Например, заёмщик лучше осведомлён о своём финансовом положении, чем кредитор. Пользуясь данным определением, выберите рынок с самой значительной асимметрией информации: рынок апельсинов, рынок смартфонов, рынок новых автомобилей, рынок труда.

3)Снижение Центральным банком процентных ставок обычно приводит к ослаблению национальной валюты, что выгодно фирмам-экспортёрам, которые несут издержки в национальной валюте, а получают выручку в иностранной, ослаблению национальной валюты, что выгодно фирмам, покупающим ресурсы для своего производства за рубежом в иностранной валюте, усилению национальной валюты, что выгодно фирмам-экспортёрам, которые несут издержки в национальной валюте, а получают выручку в иностранной, усилению национальной валюты, что выгодно фирмам, покупающим ресурсы для своего производства за рубежом в иностранной валюте.

4)Известно, что номинальный ВВП страны С на конец 2020 года составил 2080 миллиардов долларов, а реальный ВВП страны С в конце 2020 года в ценах конца 2019 года составил 2000 миллиардов долларов. Рассчитайте инфляцию в стране С на основе дефлятора ВВП за 2020 год. Ответ дайте в процентах. В ответ запишите только число.

5)Государство решило уменьшить дефицит бюджета и ввело потоварный налог на каждую проданную пачку сигарет. При ставке налога, равной 5 у.е. за 1 пачку, налоговые сборы составили 450 у.е., и это максимально возможные налоговые сборы. Кривая Лаффера (зависимость налоговых сборов от налоговой ставки) имеет вид параболы. Какое количество пачек сигарет будет продано, если государство установит налог, равный 3 у.е.? В ответ запишите только число.

6)В каждом из племён А и Б живут бедняки и богачи. Их доходы (в кокосах) представлены в таблице. При каком наименьшем значении x среднедушевой доход в племени Б не меньше, чем в племени А? В ответ запишите только число.

7)Бывший морской капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель собирается поучаствовать в международной кругосветной парусной регате, но для этого ему нужна одномачтовая яхта (желательно с реактивным двигателем). Христофор Бонифатьевич обратился в банк за долгосрочным кредитом на 5 лет в размере 70 000 д.е. Банк выдал ему кредит под 10% годовых с начислением процентов раз в год. Схема погашения кредита такова, что выплаты основного долга должны возрастать на 5000 д.е. каждый год, а также каждый год должны выплачиваться проценты на остаток основного долга. Найдите, какую сумму в д.е. должен будет отнести в банк капитан Врунгель в конце третьего года. В ответ запишите только число.

8)Совершенно конкурентный рынок часов характеризуется линейной функцией спроса и предложения. Государство ввело фиксированную потоварную субсидию на каждую проданную тысячу единиц, что увеличило их продажу в равновесии с 2 до 4 тыс. единиц. При этом минимальная цена, по которой производители были готовы продавать ненулевой объём, раньше составляла 3 тыс. рублей, но после введения субсидии уменьшилась до 1 тыс. рублей. Чему равен размер субсидии (в тыс. рублей)? В ответ запишите только число.

9)Чему равен объём потерь мёртвого груза (в млн рублей)? В ответ запишите только число.

Смотрите также задания и ответы для других предметов ВОШ:

Муниципальный этап 2020-2021 ВОШ Москва всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Добавить комментарий